X
01.03.10 18:37

Внешний тюнинг

Делаем спойлер своими руками
Как-то зайдя в автомагазин увидел большой ассортимент спойлеров самых разных форм, изготовленных из стеклоткани, естественно, один мне приглянулся. Оставляю залог, выхожу, примерял на машине... не повезло, спойлер оказался на 10 см короче чем нужно.
Но спойлер хочется, в голове проносятсяразные мысли. Взять спойлер, распилить, сделать вставку 10 см, минимум затрат по времени, но к стоимости спойлера прибавляется еще стоимость материалов и нужно заново красить. Ещё одна мысль - сделать спойлер самому, при этом навскидку получаем стоимость в пределах 24-35 дол. и форму можно придумать по своему вкусу. Решено было взяться за это дело.

Где-то прочитав, что можно взять полиуретановый пеногерметик и из него выдавить форму, я отправился в магазин. На баллончике было написано, что объем пены из одного баллона около 20 литров, прикинув, сколько мне будет нужно, взял один баллончик.
На пол были положены газеты и начался процесс выдувания заготовки из пеногерметика. На баллоне было написано "выход пены 20 литров" на практике оказалось лишь 5. Пришлось сбегать в магазин ещё раз и прикупить пару больших баллонов, на которых написано 40 литров. Выдувал форму, как написано в инструкции, лучший результат - максимум 10 л. Причем большой недостаток-чем сильнее нагреваешь  баллон, тем крупнее получаются поры в застывшей массе, которые порой доходили до 5 см. 

Потратив 5 баллонов пеногерметика и не сделав ничего путного, я выбросил в мусорное ведро 18 долларов. Пришлось взять пенопласт, а именно его я и хотел использовать сначала, но передумал представив себе большое количество мусора, который потом электризуется и прилипает ко всему чему возможно.

После был прикуплен лист пенопласта размером 1х1 м толщиной 5 см. Профиль пришлось вырезать по диагонали, иначе не хватало ширины листа. 
Далее... нет, не спойлер, а губа, решил сначала сделать губу под бампер. Она намного проще в изготовлении (по крайней мере та, которая получилась ). Сначала снял бампер, перевернул, из пенопласта склеил болванку, чтобы держалась на бампере на силиконовом автогерметике. Оторвал болванку и придал ей форму. После этого обвернул её полиэтиленом. У девушки забрал последние колготки, натянул их и промазал эпоксидкой.
Когда высоли 2 слоя колготок вытащил болванку из губы (чтобы она вытащилась как раз полиэтилен и нужен, к нему эпоксидка не клеится). Эпоксидка окончательно высыхает только через несколько дней. Она, конечно, твердая уже через сутки, но это не всегда так. Многое конечно все зависит от количества отвердителя, чем его больше, тем она быстрее полимеризуется, но при этом получается более хрупкая. Для гибкости можно добавлять пластификатор. Склееная губа еще не прочна, поэтому я проклеил изнутри ещё 2 слоя. Для прочности купил в магазине в стройматериалов армировочную сетку и проклеил еще ей. Ну а потом была шлифовка, грунтовка, покраска.
Вернемся к спойлеру. Крепления делались так: вырезал из листовой стали 1.5 мм пластины, насверлил отверстий 3 мм с шагом 2-3 см, чтобы лучшеприклеивалисьзагнул буквой L, в основании приварил две гайки на 6 мм. Затем вклеил их в пенопластовые заготовки, обклеил парой слоев ткании всё собрал.

Несколькосоветов: на практике, губа склеенная не из стеклоткани, при ударах крошится, как печенье, не помогает и армировочная сетка, поэтому обязательно ищите стеклоткань или углеволокно, иначепосле небольшого удара можно остаться без своего произведения. Клей наносится кисточкой, он потом хорошо отмывается в растворителе, но можно отмыть под струей горячей воды и дешевле и без запаха. Не готовьте сразу много клея, можете не успеть его весь израсходовать и он затвердеет. Чтобы пенопластовые опилки не прилипали к вам, по чаще прикасайтесь к водопроводному крану или батарее для снятия электричества. 
Нужноклеить не меньше трех слоев стеклоткани (на спойлере получилось 4 + два слоя колготок и сетка). Понятно, что не все сразу, а с интервалами, необходимыми для хотябы частичного высыхания предидущего слоя. Кстати, эпоксидный клейполимеризуется, а не сохнет. Процесс намного ускоряется при более высокой температуре (вплоть до 120 C).
Склеив спойлер, я прокинул в нем провода, потому как кроме стоп-планки хотелось еще габаритные огни. Операцию шпаклевания я пропустил, а зря, выводить плоскости одной лишь грунтовкой очень долго, да и слишком толстый слой получается. Промучившись со шлифовкой, я наконец приступил к покраске. Тут было два варинта, отдать спецам или покрасить самому. Конечно у специалистов получится лучше, но раз всё своими руками, то значит красим сами. Купил 3 баллончика черной краски и покрасил.

Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь с друзьями!
Не пропустите

Комментарии

Зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.
Популярные